Механическое обезвоживание осадков ОЧИСТКА СТОКОВ

Механическое обезвоживание производит дегидрацию осадка в процессе очистки сточных вод. Система на базе шнекового пресса (дегидратора) представлена следующим перечнем оборудования:

  • Автоматический шнековый пресс (дегидратор)
  • Автоматическая станция приготовления флокулянта
  • Резервуар-накопитель осадка (со шнековым насосом)

Станция приготовления и дозирования флокулянта осуществляет приготовление раствора реагента для отделения осадка в сточных водах и формирования его в более крупные франции – флокулы, что в свою очередь является неотъемлемым этапом обезвоживания осадка.

Принцип работы станции приготовления и дозирования флокулянта:

Для приготовления нужной концентрации, в камеру помещается необходимое количество жидкости и реагента. Вода подается посредством запорно-регулирующей арматуры с автоматикой. Реагент также доставляется в автоматическом режиме: через загрузочную воронку при помощи шнекового дозатора. Далее происходит процесс перемешивания, а датчики уровня контролируют уровень приготовленного флокулянта.

Технологическая схема расположения оборудования:


Автоматический шнековый пресс (дегидратор) позволяет минимизировать исходный объем полученного осадка после взаимодействия с реагентом, что в свою очередь упрощает его последующую утилизацию.

Принцип работы:

Обеспечен действием винтового механизма (шнека) с уменьшающимся шагом винта. Винтовые кольца, плотно сжатые между собой, осуществляют прессование осадка, за счёт чего уменьшается его объем и осуществляется обезвоживание.


Скачать опросный лист для подбора шнекового пресса

Скачать опросный лист для подбора станции приготовления флокулянта